БУДУЩИЕ РАСПИЛОВЩИКИ ПОЛУЧИЛИ ОПЫТ РАБОТЫ НА КАМНЕОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВАХ

С нового года на базе Петрозаводского техникума городского хозяйства студенты 2го курса осваивают профессию рабочего «Распиловщик камня 3 разряда». Программа профессионального обучения разработана и реализуется совместно с работодателями — Ассоциацией камнеобрабатывающих производственных организаций Республики Карелии. Она рассчитана на то, чтобы подготовить специалистов, отвечающих современным требованиям камнеобрабатывающей промышленности. На протяжении всего обучения по профессии Ассоциация КПО РК поддерживает обучающихся стипендией.

На данный момент студенты проходят практику на камнеобрабатывающих производствах и сдают последний экзамен.

Вот некоторые впечатления:

Илья Моккиев: «На практике я работаю на распиловочных станках. Также наблюдал, как происходит термообработка и полировка камня. Научился укомплектовать и упаковывать готовую продукцию. Увидел, как меняют фрезы на станках и многие другие работы по обслуживанию станков».

Елисей Старцев: «Мне удалось получить множество дополнительных знаний о технологии распиловки, различной техники. Обрел полное представление о работе распиловщика, окантовщика и упаковщика. Так же мне удалось пообщаться с рабочим коллективом, все они мастера своего дела и горят им. Эта профессия, могла бы показаться простой на первый взгляд, но придя на производство, я убедился, что это труд, который требует максимальной сосредоточенности и физических усилий. В ближайшем будущем, надеюсь, удастся полноценно поработать».

Михаил Туттурев: «Я уже получил множество дополнительных знаний о технологии распиловки, различной технике. Обрел полное представление о работе распиловщика, окантовщика и упаковщика. Познакомился с настоящими мастерами своего дела. Возможно, я смогу устроиться в дальнейшем сюда на работу — желание есть!».


04.05.2023