Льготный период покупки электроэнергии на оптовом рынке продлили

29 октября 2022 года Правительство России внесло изменения в постановление от 27.12.2010 № 1172 и продлило для промышленных потребителей Карелии период приобретения электрической энергии до 2027 года по регулируемым ценам.

Исключение Карелии из этого перечня неминуемо означало бы рост цен на электроэнергию для предприятий региона, включая для резидентов Промышленного технопарка «Южная промзона» (от 25% до 110%), осуществляющих промышленное производство, которое потребляет значительное количество электроэнергии. Повышение тарифов незамедлительно сказалось бы на росте себестоимости продукции, снижении её конкурентоспособности, невозможности проводить модернизацию производства, и, как следствие, к падению промышленного производства в Карелии, в том числе в сфере камнеобработки.

Отсутствие резкого повышения стоимости электроэнергии для промышленных покупателей уже положительно сказалось на продолжении роста объёмов промышленного производства резидентов Промышленного технопарка «Южная промзона» и сохранении спроса на высококачественную продукцию, производимую на его площадке.

Управляющая компания Промышленного технопарка «Южная промзона» Общество «Акцепт» благодарит Главу Республики Карелия Артура Парфенчикова и Правительство Республики Карелия, в том числе Премьер-министра Александра Чепика и его заместителя по развитию инфраструктуры Оксану Чебунину за непосредственное участие в решении вопроса о продлении льготного периода покупки электроэнергии на оптовом рынке для потребителей Республики Карелия на федеральном уровне.

14.02.2023